Goldman Sachs заплатит в США штраф в $5 млрд

11 апреля 2016
Автор: xasan
Раздел: Экономика
Поделиться:
Теги: штраф, финансовый кризис, минюст сша, goldman sachs
11 апреля 2016
Автор: xasan
Раздел: Экономика
Поделиться:
Теги: штраф, финансовый кризис, минюст сша, goldman sachs

Банк Goldman Sachs выплатит более $5 млрд для урегулирования обвинений со стороны властей США в махинациях при продаже ипотечных облигаций в 2005–2007 гг. В Министерстве юстиции США назвали действия банка одной из причин финансового кризиса 2008 г.

Общий размер штрафа для Goldman Sachs в связи с различными случаями мошенничества при продаже ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями (residential mortgage-backed securities, RMBS), составил $5,06 млрд. Об этом сообщается в опубликованном пресс-релизеМинюста США. 

Из них часть $2,385 млрд – штраф по гражданскому иску в рамках закона "О реформировании, восстановлении и контроле финансовых институтов 1989 года" (Financial Institutions Reform, Recovery and Enforcement Act, FIRREA), еще $1,8 млрд Goldman Sachs обязали потратить на оказание финансовой помощи заемщикам (в виде списания кредитов или перекредитования), которые прямо или косвенно пострадали от практики банка по продаже проблемных активов. $875 млн будет выплачено для урегулирования исков со стороны других федеральных ведомств и федерального правительства США. 

В рамках сделки со следствием в Goldman Sachs согласились признать вину в введении инвесторов (среди которых также были финансовые институты, пользующиеся государственной финансовой поддержкой) в заблуждение относительно реального качества ипотечных ценных бумаг в период 2005–2007 гг. В результате действий банка инвесторы понесли миллиардные убытки.

Чиновники Минюста США прокомментировали деятельность Goldman Sachs, которая привела к подобному финансовому наказанию. Помощник министра юстиции США Стюарт Делери отметил: 
 

"Данное постановление привлекает Goldman Sachs к ответственности за серьезные нарушения, допущенные при заведомо ложном убеждении инвесторов в том, что ценные бумаги, которые они приобрели у банка, были обеспечены ипотечными кредитами хорошего качества, в то время как в Goldman Sachs знали, что данные кредиты, скорее всего, станут невозвратными".



Заместитель помощника генерального прокурора и глава административного подразделения Минюста США Бенджамин Майзер заявил:

"Сегодняшнее урегулирование является очередным примером приверженности министерства к привлечению к ответственности тех, чья незаконная активность привела к финансовому кризису 2008 года".



В преддверии финансового кризиса многие из ведущих инвестиционных банков США активно занимались подобными махинациями на ипотечном рынке.

Иск тайваньского China Development Industrial Bank (CDIB) к американскому Morgan Stanley продемонстрировал примеры эпитетов, которыми трейдеры американских банков между собой использовали при продаже "плохих" активов под видом "хороших".

источник

 

Похожие статьи:

ОбществоНа жительницу Бурятию завели уголовное дело за продажу телевизора

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.