В Бурятии хотят создать ещё одну экономическую зону

Выбор редакции!
23 апреля 2016
Автор: xasan
Раздел: Экономика
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 223
Поделиться:
Теги: экономическая зона, республика бурятия, китай, инвесторы, бизнес, аэропорт байкал, александр чепик
Выбор редакции!
23 апреля 2016
Автор: xasan
Раздел: Экономика
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 223
Поделиться:
Теги: экономическая зона, республика бурятия, китай, инвесторы, бизнес, аэропорт байкал, александр чепик

Вложиться в новый масштабный проект готовы бизнесмены из Китая

Вторая после «Байкальской гавани» особая экономическая зона (ОЭЗ) может появиться на базе улан-удэнского аэропорта. Власти Бурятии уже заключили соответствующие соглашения с фирмами из Поднебесной на общую сумму 10 миллиардов рублей. Об этом ТАСС сообщил зампред правительства республики по экономическому развитию Александр Чепик.

— Речь идёт о портовой ОЭЗ. Заявку мы уже направили. Подписаны соглашения о намерениях с тремя крупными китайскими компаниями-инвесторами, – отметил он.

По словам Чепика, у проекта есть большой потенциал, и «зарубежные партнёры очень в нём заинтересованы». В минэкономики Бурятии для всех резидентов готовы ввести льготный налоговый режим – в соответствии с российским законодательством. Правда, для этого потребуется одобрение Москвы.

Неэффективные инвесторы

По данным фонда регионального развития, новая экономическая зона расположится вблизи посёлка Исток, на пересечении двух автодорог – Улан-Удэ — Кяхта и Улан-Удэ — Чита. На территории площадью 53 га планируется построить объекты логистического назначения для авиационного и автомобильного направлений и торговый комплекс международного класса. Планируемый объём пассажирских перевозок с развитием туристско-рекреационной зоны составит около 1,5 миллионов человек в год.

ТАСС напоминает: действующая особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» расположена в 160 километрах от Улан-Удэ. Она занимает более 3,5 тысяч га на левом побережье Байкала и формируется на пяти участках. Строительство там началось в 2009 году, а в 2010-м была введена в строй первая очередь инфраструктуры, объекты энерго- и водоснабжения. На территории ОЭЗ зарегистрированы 12 компаний-резидентов, которые подтверждают намерения реализовать проекты на сумму более 42 миллиардов рублей.

По словам Александра Чепика, сегодня среди действующих резидентов «Байкальской гавани» есть неэффективные инвесторы.

— От них мы постепенно отказываемся и ведём работу с теми, кто готов войти в ОЭЗ. Такие есть. Кроме того, мы планируем создать ещё три дополнительных участка с готовыми инвесторами. Соответствующая заявка в Минэкономразвития России уже подана, – добавил зампред.

15 рабочих мест за 10 лет

Несмотря на оптимистичные прогнозы властей, ситуация вокруг экономической зоны на Байкале накаляется. Так, на минувшей неделе выяснилось, что почти за 10 лет в «Байкальской гавани» было создано всего 15 рабочих мест. Не лучше обстоит ситуация и в других российских регионах, где реализуются подобные проекты. Очередная проверка, которую инициировала Счётная палата России, показала: за всё время ОЭЗ так и не стали действенным инструментом поддержки экономики. Сроки подготовки и принятия документов, предусмотренных соглашениями, не соблюдаются. По состоянию на 1 января перспективные планы развития не утвердили 16 из 33 зон. Строительство объектов инфраструктуры ведётся медленно, сроки сдачи в эксплуатацию нарушаются везде без исключения. Всё это отталкивает потенциальных резидентов и ведёт к удорожанию работ.

— При попустительстве Минэкономразвития имели место случаи, когда за счёт федерального бюджета финансировалось строительство объектов, которые ранее должны были финансироваться из бюджетов субъектов. В свою очередь, за счёт региональных бюджетов декларировались объекты, которые никакого отношения к ОЭЗ не имели, – сообщил аудитор Счётной палаты Сергей Агапцов.

Погибающий проект?

Свою лепту в ситуацию с «Байкальской гаванью» внесли и активисты «Общероссийского народного фронта». В октябре они заявили, что проект по строительству турзоны в Прибайкальском районе можно считать проваленным: из 22 миллиардов рублей удалось освоить лишь пятую часть.

— Инфраструктура построена только на двух участках. Особая экономическая зона так и не вышла на планируемый этап развития, – сообщили тогда в ОНФ. – Из 14 зарегистрированных резидентов строительство ведут только двое.

Проект называли непривлекательным для частных инвестиций, в том числе – из-за неопределённости с реализацией горнолыжного курорта на горе Бычьей (этот вопрос, как отмечалось выше, уже решён – прим. ред.).

«Фронтовики» констатировали: несмотря на то, что на развитие территории были потрачены деньги, туристы продолжают отдыхать на Байкале «дикарями» или вынуждены снимать дома в посёлках, в которых даже нет инфраструктуры.

Спасители из Китая

Ещё до того, как активисты ОНФ обнародовали результаты своей проверки, власти Бурятии сообщили, что на берегу Байкала могут появиться два крупных центра. Соответствующие протоколы о намерении реализации инвестиционных проектов на территории республики правительство Бурятии подписало с китайской компанией «Nikolay Land Port Construction Co., Ltd» в середине октября, в рамках II российско-китайского ЭКСПО в Харбине.

Бизнесмены из Поднебесной намереваются построить на территории Бурятии Международный логистический центр. По предварительным данным, объём инвестиций составит 7 миллиардов рублей. Второй инвестпроект – строительство международного туристического и развлекательного центра в особой экономической зоне «Байкальская Гавань», в который китайские предприниматели готовы вложить 1 миллиард рублей.

Оба проекта будут находиться на сопровождении у республиканского фонда регионального развития, сообщили тогда в пресс-службе правительства Бурятии.

Не исключено, что соглашения с китайскими инвесторами стали попыткой властей Бурятии спасти умирающий проект. В марте строительство «Байкальской гавани» взяли под свой контроль активисты Общероссийского народного фронта. Если ситуация вокруг ОЭЗ не изменится, активисты пообещали доложить об этом Владимиру Путину.

Похожие статьи:

ОбразованиеВыпускники Бурятии хотят поступать в военные вузы

ОбществоНа жительницу Бурятию завели уголовное дело за продажу телевизора

Новости Улан-УдэБольшинство женщин Бурятии работают в торговле

ПолитикаДепутаты Бурятии пролетели мимо «золотой сотни»

ОбществоЖители Бурятии смогут улететь в Москву за шесть тысяч рублей

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.