В Бурятии приняли закон, ограничивающий в будущем число ВИП-пенсионеров

Выбор редакции!
24 апреля 2016
Автор: xaron
Раздел: Политика
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 150
Поделиться:
Теги: народный хурал, закон, вип-пенсионеры, бурятии
Выбор редакции!
24 апреля 2016
Автор: xaron
Раздел: Политика
Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 150
Поделиться:
Теги: народный хурал, закон, вип-пенсионеры, бурятии

Поправки в законы о главе и о правительстве Бурятии внесли на очередной сессии депутаты Народного Хурала республики.

Как сообщил сегодня, 22 апреля, председатель Комитета НХ РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев, эти два документа не подвергались пересмотру с 1994 года, с момента их принятия, хотя и неоднократно включались в план работы парламента. Внести такой законопроект рекомендовала антикоррупционная комиссия парламента.

Цель поправок, помимо актуализации нормативной базы, местами замены слов «президент» на «главу» — профилактика, по выражению Бориса Ботоева, в будущем большого числа ВИП-пенсионеров в республике.

— Суть поправок в том, что мы ушли от рекомендаций при реформировании структуры правительства республики, и соглашаемся, что это похоже на вмешательство в компетенции правительства и главы. Мы предлагаем только ограничить членам правительства число ведомств и министерств цифрой 22, — отметил Ботоев.

По его словам, в случае, если в правительстве хотят расширить структуру выше этой цифры, им «придётся обосновать необходимость».

— У нас был уже такой случай, — напомнил Ботоев, — когда было принято решение об утверждении должности нового зампреда, который потом загадочно исчез, хотя в бюджете были предусмотрены немалые средства на финансирование нового института. Деньги не были возвращены в бюджет. Цель закона в том, чтобы таких случаев не было.

Смысл внесенного законопроекта, подчеркнул председатель комитета, гармонирует с решением по сокращению доплат у ВИП-пенсионеров. Фактически, отметил он, это «профилактика»:

— Мы говорим «давайте на 40% уменьшим ВИП-пенсии», и логично предложить прекратить бесконтрольно порождать число ВИП-пенсионеров, — отметил Борис Ботоев.

Вторая часть законопроекта касается администрации главы и правительства: в российской практике в отношении таких структур в правовом отношении вопрос не урегулирован. Внесенными поправками в республике соблюдается статус-кво: официально установлено, что администрация главы является также и администрацией правительства.

Похожие статьи:

Новости Улан-Удэ → В Народном Хурале устроили спор вокруг ОДН

ПолитикаВ Бурятии приняли закон, ограничивающий в будущем число ВИП-пенсионеров

Новости Улан-УдэЗа рекламу «финансовых пирамид» жителей Бурятии могут оштрафовать на миллион

ПолитикаВ Народном Хурале Бурятии сократили ВИП-доплаты на 40 процентов

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.