ОНФ: Бурятия в лидерах по нарушению прав журналистов

12 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Общество
Поделиться:
12 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Общество
Поделиться:

Судя по карте, журналисты в республике находятся под угрозой побоев и убийств

Накануне Общероссийский народный фронт опубликовал «Карту нарушений прав журналистов в России». В зависимости от тяжести давления на журналистов регионы окрашены в красный, оранжевый, желтый или серый цвета. Бурятия, как и соседняя Иркутская область, получили красную маркировку, под ней подразумевается, что журналисты подвергаются избиениям, а иногда их убивают. Схожая ситуация еще в пяти регионах страны: в Амурской области, Ханты-Мансийском округе, Новосибирской, Саратовской и Смоленской областях. По Забайкальскому краю данных нападений на журналистов у ОНФ не имеется. В целом Сибирь окрашена в желтый цвет, что говорит о низком количестве преступлений против журналистов, а Центральная Россия получила среднюю, оранжевую, маркировку.

smimap
Кликните на рисунок, чтобы увеличить

В этой связи редакция infpol.ru решила припомнить самые резонансные нападения на журналистов, совершенные в Бурятии за последнее время.

1. В 1997 году был избит журналист еженедельника «Молодежь Бурятии» 26-летний Сергей Березин. Двое преступников, вооруженных кастетами, поджидали репортера в подъезде его дома. Тогда Сергей Березин получил многочисленные травмы головы. От смерти журналиста спасло вмешательство одного из соседей, который выбежал из своей квартиры. Увидев его, преступники скрылись. В редакции еженедельника посчитали, что инцидент связан с профессиональной деятельностью журналиста, который специализировался на криминальной тематике. Березин провел ряд собственных расследований фактов злоупотребления и коррупции в органах власти, сообщило тогда ИТАР-ТАСС.

2. 10 июля 2004 года была убита диктор Бурятской государственной телевизионной и радиовещательной компании Зоя Иванова. Поздно вечером она поехала ставить автомобиль в гараж на улице Борсоева. Здесь ее встретили преступники, которые несколько раз ударили ее металлическим прутом по голове. Добычей убийц стала сумка потерпевшей. Иванова в начале восьмидесятых вела выпуски новостей на русском и бурятском языках. 28 июля сотрудники милиции задержали проживающих в Железнодорожном районе троих молодых людей, подозреваемых в убийстве диктора БГТРК. По словам следователя по особо важным делам прокуратуры республики Сергея Базарова, преступников заинтересовал автомобиль журналистки. Он добавил, что выясняется роль каждого в отдельности, а то, что эти люди причастны к преступлению, не вызывает сомнений. «Свою жестокость они никак не объясняют - просто потребовалось угнать машину, а водителя нейтрализовать», - отметил тогда Сергей Базаров. Задержанным было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ («Убийство»).

3. 15 июля 2014 года неизвестные в центре Улан-Удэ напали на общественника и журналиста Бато Багдаева. Нападавшие, по утверждению Багдаева, нанесли 15 ударов по голове и по туловищу. Пострадавший зафиксировали побои и подал заявлению в полицию. Как утверждал сам Бато Багдаев, нападение связано с его профессиональной деятельности, в частности, с критикой политики бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева. Сейчас общественник возглавляет газету ныне действующего мэра «Улан-Удэ - город добрых традиций».

4. 20 июля 2014 года напали на другого общественного деятеля Аркадия Зарубина. Он тогда возглавлял районную газету Тунки «Аршан» и критически освещал проходившие в районе выборы. По словам Зарубина, его оскорбляли, пнули и ударили в висок. Побои журналист зафиксировал в местной больнице, а потом обратился с заявлениями в полицию и прокуратуру. Позже нападавший был задержан.

5. В июле прошлого года со сломанной шеей в больницу попал редактор сайта Asia Russia Daily Евгений Хамаганов. Подробностей нападения на него молодой человек не помнил, однако его коллеги утверждали, что происшествие связано с его профессиональной деятельностью. Позже Хамаганов рассказал, что «перешел дорогу крупному человеку».

Похожие статьи:

ПолитикаДепутаты Бурятии пролетели мимо «золотой сотни»

ОбществоЖители Бурятии смогут улететь в Москву за шесть тысяч рублей

Новости Улан-УдэБольшинство женщин Бурятии работают в торговле

ПолитикаЖурналисты «забыли» о главе Бурятии

Новости в МиреМеркель решила за всю Европу

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.