Что выковал Трамп

23 апреля 2016
Автор: xasan
Раздел: Новости в Мире
Поделиться:
Теги: дональда трампа
23 апреля 2016
Автор: xasan
Раздел: Новости в Мире
Поделиться:
Теги: дональда трампа

На днях известный американский публицист и политик Патрик Бьюкенен опубликовал статью, в которой проанализировал составляющие успеха Дональда Трампа в президентской гонке. Автор предупреждает: попытки устранить его с политической арены могут дорого обойтись Америке.

«Висконсин еще только готовился голосовать, а наши столичные элиты уже испытывали легкое головокружение от успехов. Они предрекали Дональду Трампу позорное поражение в «Барсучьем штате» (прозвище Висконсина — перев.), утрату им воли к победе в гонке за выдвижение кандидатом от республиканцев.

Уверенность в том, что Трамп будет остановлен, растет. Однако «город самообмана» должен понимать: для Америки нет пути назад. Трамп помог избавиться от цепей самой могущественной силе XXI столетия: национализму.

Транснационализм и глобализм — умирают.

Первым тезисом, сделавшим Трампа триумфатором, является безопасность границ: «Мы построим стену, а заплатит за это Мексика». Кандидаты-республиканцы, не отважившиеся вслед за Трампом касаться темы нелегальной иммиграции, стали «первыми жертвами».

Поэтому давайте уточним, что такое Америка и где находится Запад.

Возьмите Европу. Четыре месяца назад Ангела Меркель была названа журналом Time «Персоной года» за то, что распахнула ворота перед толпами из Ближнего и Среднего Востока. Сегодня Германия под руководством Меркель лидирует среди государств ЕС в сборе средств на огромную взятку туркам, призванную уговорить их забрать эти толпы обратно и держать на безопасном расстоянии от греческих островов, ставшим для ислама «островом Эллис» Европы (см. примечание).

К 2050 году население Африки удвоится и достигнет 2,5 миллиарда. Сегодня 60% африканцев — младше 25 лет, миллионы из них проторят через Средиземноморье дорогу на Старый континент, где сами европейцы стареют, умирают и вырождаются. Ждите канонерок в Средиземном море.

Если иммиграция стала первой темой, объединяющей Трампа с народом, то второй является торговля.

Республиканцы хотя бы проникаются мыслью о том, что торговый дефицит что-то значит, что за свободную торговлю приходится платить. Плата за нее — мертвые фабрики, утраченные рабочие места, умирающие городки и растущий гнев представителей среднего класса Америки, которым принадлежит эта страна и чьи доходы стагнируют уже десятилетия.

Те экономисты, которые впадают в восторг от показателей уровня потребления, забывают, чем Америка XIX века была обязана «метеоритному» росту своей самодостаточности. Четыре президента, чьи лики высечены на склоне горы Рашмор (Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт, Авраам Линкольн — перев.), это понимали.

Производство первично, потребление вторично. Тот, кто владеет фруктовым садом, важнее того, кто ест яблоки. Мы экспортируем свою экономическую независимость, без которой, как учил Хэмилтон, невозможна независимость политическая. Мы забыли то, что сделало нас великой страной. Китай, Япония, Германия — вторая, третья и четвертая экономики мира — обязаны своему процветанию торговым излишкам, которые в течение десятилетий оплачивают американцы.

Третьей «жертвой» Трампа стал сформировавшийся в период после холодной войны внешнеполитический консенсус сторонников либеральной интервенции и неоконсерваторов.

Трамп желает, чтобы внешняя политика США строилась на основе беспристрастной арифметики затрат-выгод, которые подсчитываются с позиций холодных национальных интересов.

Что мы имеем с того, что продолжаем нести большую часть расходов на защиту богатой Европы, противостоящей России, население которой составляет ¼ населения Европы?

Какую угрозу представляет для нас Владимир Путин — лидер нации, потерявшей за последнее столетие свою европейскую и мировую империи, а также треть своей суши?

Почему мы должны играть главную роль в отражении и сдерживании Путина в Украине, Крыму и Грузии? Никакие жизненные интересы США не подвергаются опасности в этих регионах, в то время как узы, связывающие с ними Россию, старше и глубже тех, что связывают нас с Пуэрто-Рико.

Кто вменил в обязанность Тихоокеанскому флоту США защищать территориальные претензии Ханоя, Манилы, Куала-Лумпура и Брунея к скалам, рифам и островкам Южно-Китайского моря — против Китая?

Американские ястребы рассуждают о том, как уменьшить влияние Пекина в Южно- и Восточно-Китайских морях, в то время как американские компании импортируют такое количество китайских продуктов, которое может полностью обеспечить военный бюджет Пекина.

Вы видите в этом смысл?

Патриотизм, раскрывающий и защищающий уникальный характер нашего народа, экономический национализм, лозунг America First, неучастие в войнах других наций — все это во многом является «топливом» трампизма. Еще его «питает» упадок, в котором пребывает наш рабочий и средний класс.

Участие Трампа в предвыборной гонке привело к тому, что каждые праймериз обеих партий ознаменованы самой высокой явкой. Он завоевал голоса большинства избирателей, большинства делегатов большинства штатов.

Если благодаря изменению правил, уловкам и нечестности делегатов партийные элиты мошеннически не допустят того, чтобы Трамп стал кандидатом в президенты, то неужели они полагают, что вышедшие голосовать за него миллионы американцев вернутся домой и скажут: «Что ж, мы проиграли честно»?

Неужели они считают, что после этого можно продолжать политику открытых границ, амнистии, не менять правил получения гражданства, сохранять Трансатлантическое партнерство и придерживаться прежних принципов национального строительства?

Что бы ни случилось с Трампом, страна высказалась. И если истеблишмент откажется услышать и принять во внимание ее голос, если он будет продолжать отвергнутую народом политику, то пусть этот истеблишмент услышит предупреждение Джона Кеннеди: «Те, кто делает мирную революцию невозможной, делают неизбежной революцию насильственную».

Об авторе

Патрик Джозеф «Пат» Бьюкенен (Joseph Patrick «Pat» Buchanan) — американский политик и публицист, в 1969—2000 гг. — идеолог крайне правой фракции Республиканской партии. В 1969—1974 гг. — помощник и референт президента Ричарда Никсона. В 1974 году — советник президента Джеральда Форда. В 1985—1987 гг. — руководитель отдела по связям с общественностью в администрации президента Рональда Рейгана. Баллотировался в президенты в 1992 и 1996 гг. от Республиканской партии и в президенты в 2000 г. от Реформистской партии. Теле- и радиоведущий, журналист, писатель.

Примечание

Остров Эллис (Ellis Island) — расположен в бухте Нью-Йорка, был самым крупным пунктом приема иммигрантов в США, действовавшим с 1892 по 1954 годы. На соседнем острове Либерти стоит знаменитая статуя Свободы/

Станислав Варыханов

Комментарии (2)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.