Обама заявил о бесперспективности давления на Россию по ситуации на Украине

12 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Политика
Поделиться:
12 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Политика
Поделиться:

Недавно в одном из американских журналов был опубликован весьма читабельный текст с заголовком «Доктрина Обамы».

В нем, американский журналист Джеффри Голдберг, основываясь на опыте общения с президентом США и с персонами, представляющими исполнительную и законодательную власть, попытался воссоздать общую картину внешней политики Америки за время президентсва Барака Обамы.

Не новость, что одним из самых жестких фэйлов Обамыча считают всестороннее и качественное увеличение авторитета России на международной арене. Однако, сам американский президент с этим не очень то и согласен. Обамыч в серьез полагает, что Путин действует в связке с Америкой только для позиционирования Москвы на равных с ней. "Его вторжение в Крым или поддержка Асада не превращают его в игрока на международной арене. Говорить о том, что Россия усилила свои позиции после того, как ввязалась в Украинский конфликт или ввела войска в Сирию - означает непонимание значения мощи с точки зрения международных отношений и мира в целом. Мощь - это возможность получать то, что хочешь без применения насилия" - говорит хозяин Белого дома.

Стоит признать, что последняя мысль верная - сейчас в современном мире под "мощью" скорее подразумевается обладание способами информационного, экономического, политического и идеологического давления, нежели военная сила. В сумме подобное разнообразие видов давления обеспечивают достижение политических интересов государства. Вот только в то время Россия не могла представить свою «мощь» необходимым уровнем вышеназванного давления для оппонирования западу - у нее в действительности не имелось подобных возможностей. Однако направление военной мощи на Украину и Сирию - сейчас приносит свои плоды.

Некоторые скажут, что воевать было бесполезно.Но разве не благодаря украинской и сирийской кампаниям Кремль привнес в свою «мощь» то необходимое не силовое давление? Разве применение силы пусть и ради реализации своих интересов, но кроме того и ради обеспечения глобальной стабильности не оправдано? На мой взгляд, теперь, благодаря подобной демонстрации силы, у России есть реальная возможность добиваться своих целей, в том числе и через компромиссы с США и Евросоюзом.

Действия России в Сирии и Украине, хоть и с применением военной силы, явили собой самый настоящий срыв замыслов запада. Вписавшись за в сирийских парней, Россия не только спасла Асада, но и не дала сбыться влажным мечтам саудитов и турков по захвату Дамаска поехавшими исламистами. Именно так Кремль обезапасил от большой войны не только Кавказ и Среднюю Азию, но еще и ряд соседствующих с Сирией ближневосточных стран, а также и саму Америку. На Куклоине же Путин пытался не позволить превратить страну в огромную антироссийскую площадку Запада. И стоит признать, что ему это отчасти удалось воплотить в жизнь. Возвратив Крым, Россия обломала Украину на территорию стратегического значения, конфликт в Донбассе сделал невозможным включение Украины в НАТО. Таким образом, жесткая позиция Москвы по Украине показала, что Путин непростительно относится к игнорированию интересов возглавляемой им страны на постсоветском пространстве.

В итоге имеем то, что имеем - Обама всем честно признался в бесперспективности перетаскивания "украинского одеяла". По его заявлению, Украина является одним из ключевых интересов России и у Москвы всегда будет достаточно инструментов для воздействия на эту страну, пока Украина не вступит в НАТО (а она туда в обозримой перспективе не вступит, о чем недавно заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер).

Да, были заявления Обамы, что при желании США могли бы попробывать изменить ситуацию и, возможно, вывезли бы Украину в свою пользу. Например, этого можно было бы достичь через введение бойцов НАТО на Украину, равно как амеры могли бы это сделать и в Сирии. Однако Обама этот вариант сразу отмел. По его мнению, бесперспективность угрозы военных действий в отношении России ясна как белый день. В частности, он заявил: «Если кто-то в Вашингтоне считает, что мы должны были рассматривать вариант военных действий против России из-за ее действий в Крыму и в восточной Украине, они должны об этом прямо и четко сказать, и одновременно с этим понимать, что именно они предлагают. Сама мысль о том, что жесткая риторика или проведение военных операций каким-то образом повлияют на принимаемые Россией решения противоречат реальности, которая существовала последние 50 лет».

Теперь, когда Обамой признана бессмысленность корректировки российской политики на Украине через силу и угрозы - необходимо начать логичный поиск компромиссов по вопросу принятия решения о будущем Украинского государства. Но, походу, искать компромиссы со стороны США будет уже кто-то из нынешних кандидатов в президенты Америки.

Похожие статьи:

ПолитикаПредставители Госдепа не стали задерживаться в Бурятии

Политика → Россия и США на «великой шахматной доске»: новая партия начинается

Комментарии (1)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.