Улан-Удэ потратит 15 миллионов на текущий ремонт дорог

12 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Культура
Поделиться:
12 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Культура
Поделиться:

Все работы городские власти обещают завершить осенью

Соответствующий аукцион объявил на днях комитет по строительству городской администрации. Согласно конкурсной документации, подрядчику предстоит привести в порядок более 17 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия, в том числе дорожный участок, ведущий к центру медицинской реабилитации республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко.

Начальная цена контракта составляет 14 миллионов 859 тысяч рублей. Источник финансирования – муниципальный бюджет. Приём заявок продлится до 25 марта, торги состоятся 31-го.

В техзадании уточняется, что участвовать в аукционе могут только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (кроме тех, чьими учредителями являются органы госвласти). Все необходимые материалы и оборудование победитель торгов приобретает за свой счёт. Они должны быть качественными, а все работы необходимо выполнять строго в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, строительными нормами и правилами. Если в ходе приёмке обнаружатся какие-либо дефекты, подрядчик обязан их устранить. При возникновении спорных ситуаций по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. В документации отмечается, что все затраты на её проведение несёт подрядчик. Если же выявленные недостатки невозможно устранить, комитет по строительству вправе отказаться от приёмки результата работ.

В техзадании прописан и ряд других выгодных для заказчика условий. Что, впрочем, неудивительно, ведь ремонтная кампания-2015, по сути, оказалась проваленной.

«Финансирования немного»

Как уже сообщал infpol.ru, в прошлом году власти бурятской столицы решили «обновить» дорожное полотно сразу на нескольких участках. Мэрия заключила контракты с шестью подрядчиками на общую сумму 179 миллионов рублей. Из-за бюрократических проволочек работы затянулись. Аукционы объявили лишь в конце мая. Тем не менее, чиновники уверяли, что всё будет выполнено в срок. В итоге объекты были приняты приёмочными комиссиями, да вот только качество ремонта оставляет желать лучшего: компании, проводившие его, получили три десятка замечаний.

Тогда провалившийся ремонт в комитете по строительству объяснили нехваткой денег.

- Недостатки не оттого, что подрядчик плохой, а потому что финансирования немного. Мы стараемся, но, может, немного недорабатываем где-то. Но лабораторные данные показывают, что все объекты, кроме одного, мы в этом году сдали на оценку «хорошо», – заявил уже экс-председатель комитета по строительству городской администрации Сергей Соколов.

В будущем городские власти пообещали расторгать договоры со всеми недобросовестными подрядчиками.

- Мы должны показать, что качество работ важнее, чем те умопомрачительные скидки, которые подрядчики предлагают на торгах. Торговаться нужно не в ущерб качеству, – подытожил Соколов.

В итоге ряд дорог в Улан-Удэ решили отремонтировать ещё раз – в 2016 году.

«Вы наши деньги закапываете»

Все работы обещают завершить до 1 октября. Отметим, в минувшем году реконструкция дорожного полотна в Улан-Удэ неоднократно вызывала критику республиканских властей, поскольку проводилась она в зимнее время.

Так, на улице Боевая новый тротуар решили оборудовать... в декабре. Сами подрядчики тогда сообщили телекомпании «АригУс», что такая технология для наших условий приемлема, однако посетовали, что сами не рады работать в такую погоду, ведь снег тормозит процесс почти втрое.

Причиной «зимнего» ремонта исполнители назвали затянувшиеся торги. А вот как объяснили это в администрации.

- В процессе торгов образовалась экономия в размере 7 миллионов. На эти деньги было принято решение об устройстве пешеходной дорожки. Либо эти деньги ушли бы обратно в республиканский бюджет, – заявил начальник Управления дорожного строительства Евгений Соболев.

На одном из планёрных совещаний в декабре Вячеслав Наговицын отметил: укладку тротуарной плитки и ремонт дорог в зимний период необходимо запретить, а виновным за срыв сроков работ – объявить выговор.

- Что вы позоритесь? Зимой дороги ремонтируете. Разберитесь уже, в чём там дело. Это наши, республиканские деньги. Вы же их в землю закапываете! Лучше перенесите работы на следующий год, а весной нормально сделаете. И объявите выговор тому, кто не успел работу завершить вовремя, – обратился глава к мэру города Александру Голкову и министру транспорта Сергею Козлову.

Укладывать асфальт в любую погоду – и в снег, и при минусовой температуре, кажется, стало в Улан-Удэ своего рода традицией. СМИ Бурятии сообщали о таких инцидентах уже неоднократно. Однако на пресс-конференции, посвящённой итогам ремонтной кампании, городские чиновники от причастности к работам открестились. Но заметили, что даже если подрядчики и укладывали асфальт во время снегопада, то делали они это «в рамках устранения выявленных нарушений». В результате, после критики Наговицына Минтранс запретил мэрии зимний ремонт тротуаров.

Похожие статьи:

ОбществоЖители бурятской столицы продолжают мёрзнуть в своих квартирах

ОбществоЖители Бурятии смогут улететь в Москву за шесть тысяч рублей

ОбществоВ Улан-Удэ привезли мощи Матроны Московской

ОбществоВласти Улан-Удэ упросили родителей школы №2 не митинговать

ПроисшествияПо факту «минирования» Улан-Удэ возбуждено уголовное дело

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.