В Улан-Удэ частично «подешевели» детские сады

15 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Общество
Поделиться:
15 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Общество
Поделиться:

Оплата в группах кратковременного пребывания уменьшилась. С 4 марта плата за присмотр и уход в группах кратковременного пребывания значительно снизилась.

Об этом и других новостях, касающихся дошкольного образования, рассказали 14 марта на брифинге в мэрии Улан-Удэ.

Начальник отдела дошкольного образования Наталья Цырендашиева напомнила, что плановое комплектование детских садов проходит с 1 по 31 мая. Поэтому, если нужно внести изменения в регистрационную карточку ребенка (например, перевести из общей очереди в льготную), сделать это можно до 1 мая. Для этого нужно обратиться в МФЦ, по тел. 287-287 или отдел дошкольного образования, тел. 21-68-09, 22-12-75.

Наталья Цырендашиева сообщила также, что помимо детских садов, в 12 школах города для детей от 3 до 7 лет работают предшкольные группы. Таковые есть в школах 58, 13, 23, 36, 5, 12, 18, 19, 31, 32, 35, 50, , 52, 55, 57, 63.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в правилах о переходе из общей очереди в льготную.

- Если ранее переход осуществлялся от даты постановки на учет, независимо от того, когда были представлены документы о праве на льготную очередь, то с 1 января 2016 года формирование льготной очереди осуществляются с даты подачи заявления на возникновение льготной очереди, - пояснила начальник отдела дошкольного образования.

Также 4 марта вступило в силу постановление администрации, согласно которому плата, взимаемая с родителей, за присмотр и уход в группах кратковременного пребывания значительно снижается.

- Ранее за 5 часов пребывания ребенка в учреждении, родители платили 70 руб/час. Теперь родители платят только за питание, до 3 лет оплата составит 63 рубля, от 3 до 7 лет - 81 рубль и 4 рубля сдается на хознужды, - сообщила Наталья Цырендашиева.

В завершении брифинга журналистам рассказали о ситуации с детскими садами в целом. В настоящее время очередь в детсады Улан-Удэ составляет 17961 человек. Бороться с очередями мэрия по-прежнему призывает путем открытия частных детских садов. На эту тему чиновники даже решили провести бесплатный семинар. О том, как открыть свое дело в сфере дошкольного образования, расскажут 18 марта в конференц-зале бизнес-инкубатора. Семинар будет бесплатным. Ведущими станут действующие предприниматели – владельцы детских садов.

Похожие статьи:

ОбществоВ Улан-Удэ привезли мощи Матроны Московской

ОбществоЖители бурятской столицы продолжают мёрзнуть в своих квартирах

ОбществоВласти Улан-Удэ упросили родителей школы №2 не митинговать

ОбществоЖители Бурятии смогут улететь в Москву за шесть тысяч рублей

ПроисшествияПо факту «минирования» Улан-Удэ возбуждено уголовное дело

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.