Экономист: Правительство ударило по экономике Украины сильнее, чем война

11 марта 2016
Автор:
Раздел: Экономика
Поделиться:
11 марта 2016
Автор:
Раздел: Экономика
Поделиться:

На кризисную экономику Украина оказывает влияние масса факторов, в том числе, конечно, и военные действия в Донбассе. Но больше всего влияет неэффективная власть. Такое мнение озвучил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эфире «Радио Свобода».

По мнению эксперта, одной из главных ошибок украинской экономики является остановка в экспорте. Сейчас страна рассчитывает только на продажу сырья и полуфабрикатов. При таких планах никакого экономического развития ждать не стоит. Новак считает, что нужно делать выводы из кризиса, с которым Украина столкнулась в 2008-2009 годах.
Экономист отмечает, что необходимо стремится к увеличению зарплат украинцев, за счет этого будет расти спрос. Для этого нужно переориентировать доходы от богатых к бедным через налоговую систему, контролировать эмиссию денег и сделать доступными кредитные ресурсы.
Эксперт считает, что нынешний экономический кризис нельзя списывать только на войну в Донбассе. Сильнее влияет политическая нестабильность.

«На экономику влияет много факторов, в том числе момент острого политического кризиса. Когда у нас начался политический кризис, неопределенность с Кабинетом министров, с наличием или отсутствием коалиции в парламенте даже МВФ просто приостановил с нами переговоры», — отмечает Новак.

По его словам, есть другие страны, которые участвуют в военных действиях, однако такого регресса в экономике у них нет. Например, Грузия, Израиль и так далее. Эксперт отмечает, что война, безусловно, влияет на экономику, но более сильный удар нанесли действия неэффективного правительства и НБУ, который фактически развалил банковскую систему.

«Война влияет, но это не единственный фактор, который работает в экономике. Сегодня большей прямой вред наносит неэффективная экономическая власть. То есть правительство и Национальный банк Украины», — заявляет эксперт.

Экономист считает, что при правильном внутреннем руководстве Украина может достичь хороших экономических показателей и выйти из кризиса. Этому способствуют богатые ресурсы страны и хорошее геополитическое положение.

«При разумном и эффективном внутреннем руководстве мы можем достичь очень серьезных экономических результатов», — подчеркивает эксперт.

Новак считает, что в укреплении экономики могут помочь деньги МВФ. Но как показывает практика, предыдущие транши разворовали коррумпированные чиновники, а экономические показатели после этого ухудшились. На данный момент неизвестно, когда выдадут очередной кредит. До сих пор не согласован меморандум. Кроме того, представители фонда накануне заявили, что Украине необходимо продолжать борьбу с коррупцией.

Похожие статьи:

ЭкономикаРейтинговые агентства покидают Россию поджав хвост

ОбществоОлег Царев и Иван Охлобыстин: "Русские - особенные люди!"

Новости в Мире → Депутаты Бундестага заставят Меркель признать репрессии на Украине

ПолитикаЕвропа смертельно устала от Украины

Новости в Мире → ЕС вводит визы для граждан США. Власти США жёстко ответили Евросоюзу

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.