КПРФ выберет кандидата на пост омбудсмена после 8 марта

7 марта 2016
Автор:
Раздел: Политика
Поделиться:
7 марта 2016
Автор:
Раздел: Политика
Поделиться:

Пост уполномоченного по правам человека покидает Элла Памфилова в связи с назначением в Центральную избирательную комиссию. Кандидатов на ее место могут предлагать президент, Совет Федерации, депутаты и фракции самой Госдумы.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 мар — РИА Новости. КПРФ будет обсуждать своих кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в РФ после 8 марта, сообщил в субботу руководитель КПРФ Геннадий Зюганов.

Элла Памфилова в четверг стала одним из пяти новых членов Центральной избирательной комиссии по президентской квоте и теперь покинет свой пост федерального уполномоченного по правам человека. Федерального омбудсмена назначает Госдума, кандидатов могут предлагать президент, Совет Федерации, депутаты и фракции самой Госдумы.

Ранее оппозиционные фракции в нижней палате парламента (ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ) заявляли, что будут обсуждать возможные кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека. Конкретных предложений они пока не озвучивали.

"Что касается новой кандидатуры на того, кто будет защищать права человека, мы будем это обсуждать после 8 марта. Думаю, после 8 марта мы определимся, у нас много талантливых людей", — сказал Зюганов в подмосковном Совхозе имени Ленина на пресс-конференции Всероссийского совета трудовых коллективов.

По его словам, новый состав ЦИК изменился и теперь "довольно любопытен". "Видимо, президент и его команда понимают, что надо предлагать в ЦИК тех, кто мог бы организовать более справедливые и честные выборы. Ни один из четырёх предыдущих руководителей не попал в ЦИК", — добавил лидер коммунистов.

"Элла Памфилова человек опытный. Я надеюсь, что она будет защищать права избирателей принципиально и решительно", — подчеркнул Зюганов.

Похожие статьи:

ПолитикаВ Кремле не комментируют назначение нового главы Чечни после истечения полномочий Кадырова

ПолитикаДепутаты Бурятии пролетели мимо «золотой сотни»

ПолитикаЗюганов раскритиковал систему праймериз

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.