Обама отправляет в НАТО сторонницу «перезагрузки». Bloomberg, США

13 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Новости в Мире
Поделиться:
13 марта 2016
Автор: Сергей Соковиков
Раздел: Новости в Мире
Поделиться:

Белый дом предложил назначить заместителем генсека НАТО сотрудницу Госдепартамента Роуз Гетемюллер, пишет обозреватель Bloomberg Джош Рогин.

Это решение вызвало критику со стороны сенатских «ястребов». По их мнению, чиновница, ранее игравшая значительную роль в «перезагрузке» отношений с Москвой, сможет проявить достаточную твердость в делах с Россией.

Как пишет обозреватель Bloomberg Джош Рогин, администрация Обамы проинформировала союзников по НАТО, что будет рекомендовать на вторую по значению должность в альянсе Роуз Гетемюллер. В настоящий момент она занимает пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями.

Гетемюллер играла важную роль в политике «перезагрузки» отношений с Россией, отмечает автор статьи. По его словам, этот подход имел довольно скромный успех и, в конце концов, был заброшен в свете «российской агрессии на Украине».

Республиканцы, критиковавшие эту политику, обрушились и на саму Гетемюллер. 2 года назад многие сенаторы выступили против ее назначения на нынешнюю должность. Позже законодатели осудили условия договора СНВ-III, в ходе разработки которого она была ведущим переговорщиком.

Назначение Гетемюллер в НАТО вызвало новую волну критики. Республиканские «ястребы» в Конгрессе заявили, что чиновнице не будет хватать жесткости в отношениях с Москвой. Они заявляют, что она уже закрывала глаза на «российские нарушения» договора о сокращении вооружений.

Так, в 2012 году она якобы сообщила комитету Сената по международным отношениям, что Россия разрабатывает крылатую ракету наземного базирования вопреки условиям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. При этом администрация не делилась этой информацией с союзниками по НАТО до начала 2014 года.

Обеспокоенные сенаторы считают этот случай доказательством того, что Белый дом пытается изо всех сил сохранить существующие российско-американские договоры о разоружении, игнорирую «обман и плохое поведение» Москвы. Сторонники сохранения связей с Россией, как Гетемюллер, встречают сопротивление не только со стороны сенатских «ястребов», но и представителей администрации.

Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд призывают усилить давление на Путина. Бывший чиновник министерства обороны и посол США в Москве Александр Вершбоу, которого в случае назначения сменит Гетемюллер в НАТО, также известен своей жесткой позицией по отношению к России.

«Эта перестановка может обострить страхи американских союзников в Европе. Они уже сомневаются, что Вашингтон сдержит свои обещания и будет противостоять России, если возникнет серьезная проблема», — заключает Джош Рогин.

Похожие статьи:

Новости в МиреОбама объявил Путина самым "вежливым человеком" и унизил Украину

ПолитикаЛавров и проблема российского великодержавия. Ростислав Ищенко

ОбществоБлаженная Матрона: святая провидица в стране большевиков

ПолитикаЛавров и Керри дали позитивную оценку реальным сдвигам в Сирии

ПолитикаЗюганов раскритиковал систему праймериз

Комментарии (0)
Самое читаемое

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.