UU-NEWS

Лавров и Керри дали позитивную оценку реальным сдвигам в Сирии

7 марта 2016
Автор: Василий
Раздел: Политика
Поделиться:
7 марта 2016
Автор: Василий
Раздел: Политика
Поделиться:

Они также отметили необходимость не допускать проволочек с началом межсирийского переговорного процесса под эгидой де Мистуры

 

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава госдепартамента США Джон Керри в телефонном разговоре дали позитивную оценку реальным сдвигам в обеспечении перемирия в Сирии. Об этом сообщается на сайте МИД России.

Разговор состоялся по американской инициативе.

"Была выражена общая позитивная оценка реальных сдвигов в деле обеспечения перемирия на сирийской земле, которое в целом соблюдается и уже привело к резкому снижению уровня насилия", - говорится в сообщении.

Главы внешнеполитических ведомств как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии (МГПС) договорились и далее обеспечивать через представителей в Женеве ритмичную работу целевых групп МГПС по гуманитарным вопросам и по прекращению огня.

Стороны также подчеркнули необходимость не допускать проволочек с началом межсирийского переговорного процесса под эгидой спецпредставителя Генсекретаря ООН Стефана де Мистуры.

"В этом контексте С.В.Лавров обратил внимание на то, что с учетом одобренной резолюцией СБ ООН 2254 повестки дня этих переговоров принципиально важно с самого начала обеспечить участие в них, помимо делегации правительства Сирии, действительно широкого спектра всех оппозиционных кругов, включая сирийских курдов", - сообщил МИД.

Собеседники также отметили существенное улучшение ситуации с гуманитарным доступом в заблокированные районы Сирии. В этой связи Лавров подчеркнул, что пока не удается обеспечить доступ для гуманитарных конвоев ООН в шиитские анклавы Фуа и Кафрая.

Кроме того, Лавров и Керри продолжили обсуждение непрекращающегося конфликта в Йемене, выразив озабоченность его тяжелыми гуманитарными последствиями. "Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества со всеми вовлеченными сторонами и со спецпосланником Генсекретаря ООН по йеменской проблематике И.Ахмедом в интересах поиска путей мирного урегулирования через политический диалог", - говорится в сообщении МИД.

Лавров и Керри также обсудили график политических контактов на ближайшее время.

Режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 мск). За час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения столкновений. Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран - членов СБ. Режим прекращения огня не распространяется на экстремистские группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра", а также другие формирования, признанные Совбезом террористическими.

 

Похожие статьи:

ОбществоБлаженная Матрона: святая провидица в стране большевиков

ЭкономикаЭксперт: власти США блефуют на рынке нефти

ПолитикаЛавров и проблема российского великодержавия. Ростислав Ищенко

ПолитикаЗюганов раскритиковал систему праймериз

Новости в МиреОбама объявил Путина самым "вежливым человеком" и унизил Украину

Комментарии (0)
Самое читаемое

Баннер между компонентом и mainbottom

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.