UU-NEWS

Блаженная Матрона: святая провидица в стране большевиков

7 марта 2016
Автор: Женечка
Раздел: Общество
Поделиться:
Блаженная Матрона: святая провидица в стране большевиков
7 марта 2016
Автор: Женечка
Раздел: Общество
Поделиться:

Встречалась ли на самом деле московская провидица со Сталиным.7 марта православная церковь празднует обретение мощей блаженной Матроны Московской — одной из самых почитаемых православных святых в России.

Сегодня поклониться ее мощам в Покровском женском монастыре в Москве ежедневно приходят тысячи человек. Все они верят, что даже после смерти Матрона продолжает совершать чудеса и исцеления.

Матрона Московская, в миру Матрона Дмитриевна Никонова, родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда Тульской губернии. Из-за дефекта развития плода девочка оказалась не просто слепой — у нее полностью отсутствовали глазные яблоки. Кроме нее, в семье уже было четверо детей, и небогатые родители решили оставить девочку в приюте. Однако мать изменила свое решение — согласно житию святой Матроны, ей приснился сон, в котором прекрасная, но слепая птица, угнездилась у нее на груди.

И надо сказать, вскоре семья не пожалела об этом даже из чисто прагматических соображений — в 7 лет у Матроны открылся дар предсказания и исцеления болящих, и в дом повалили сперва соседи, а затем и люди, приезжавшие из других сел и деревень, привозя в качестве благодарности за исцеление продукты. Методы, которыми Матрона исцеляла просителей, отличались неординарностью: так, в другом селе, которое находилось в 4 километрах от Себина жил «расслабленный» — мужчина, у которого не действовали ноги. Когда к Матроне приехали его родственники с просьбой исцелить несчастного, она дала указание: «Пусть сам придет ко мне». «Но как же он может прийти сам? — возмутились родственники. — Ведь он не ходит!» «Пусть ползет, — невозмутимо отвечала Матрона. — Часам к трем доползет». Расслабленный полз все четыре километра, без чьей-либо помощи, зато вернулся домой уже на своих двоих.

Набожная дочь местного помещика Лидия Янькова брала девочку с собой в паломничества по святым местам — вместе они посетили Киево-Печерскую лавру, Троице-Сергиеву лавру и ряд других храмов и монастырей. Предание гласит, что во время их пребывания в Кронштадте Матрону назвал своей преемницей сам Иоанн Кронштадтский, который по окончании службы в Андреевском соборе показал собравшимся пришедшую к нему 14-летнюю девушку и объявил: «Вот идет моя смена — восьмой столп России!»

Наделяя других немощных способностью ходить, Матрона не смогла помочь себе самой: на семнадцатом году у нее внезапно отнялись ноги. Этот недуг сопутствовал ей до самого конца ее дней. Однако Матронушка не роптала, покорно принимая испытание, которое считала исполнением воли Божьей. В 1912 году умер отец Матроны, а после революции осталась без средств к существованию не только семья Матроны, но и ее подруга — теперь уже бывшая помещица. Чтобы не умереть с голоду, чудотворица и ее подруга перебрались в Москву, где и остались жить. Несмотря на то что Матрона никогда не имела постоянного места жительства — отказавшись поселиться у братьев, подавшихся в большевики, она жила у знакомых и почитателей, в доме, где она останавливалась, всегда были толпы народа: к ней шли с житейскими проблемами, недугами и неразрешимыми вопросами. В день она принимала до сорока человек, никого не прогоняя и терпеливо выслушивая каждого.

Народная молва приписывает Матроне Московской даже встречу со Сталиным — когда немцы подступали к столице, генералиссимус якобы устрашился и обратился за пророчеством относительно исхода войны к почитаемой в народе святой. По легенде, Матрона ответствовала вождю: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы».

После войны провидица жила в деревянном домике в Староконюшенном переулке. Согласно житию Матроны, она предсказала свою смерть за три дня — и даже несмотря на то, что знала о скорой кончине, продолжая принимать просителей до самой смерти, наступившей 2 мая 1952 года. Ее могила на Даниловском кладбище в Москве сразу же превратилась в пункт неофициального паломничества: к ней съезжались помолиться тысячи паломников не только из России, но и изо всех республик Советского Союза. Еще при жизни Матрона говорила, чтобы люди приходили к ней на могилу, обещая помочь каждому просящему.

Вокруг имени Матроны распространялось множество легенд, порою совершенно фантастичных — как уже упомянутый рассказ о ее встрече со Сталиным. Когда в начале 1990-х Синодальная комиссия РПЦ задалась целью выяснить, является ли Матрона достойной канонизации, была назначена специальная экспертная группа, которая отделила зерна от плевел — составила канонический текст жития блаженной Матроны. В ночь на 8 марта 1998 года по благословению патриарха Алексия II могила Матроны была вскрыта, ее мощи были эксгумированы и доставлены в московский Данилов монастырь. Сейчас они хранятся в особой гробнице (раке) в храме Покровского женского монастыря.

2 мая 1999 года Матрона была канонизирована как местночтимая московская святая, а в октябре 2004 года — как общецерковная блаженная. В честь Матроны Московской установлено несколько памятных дат. Одна из них отмечается 7 марта, в день обретения ее мощей.

Похожие статьи:

Новости в МиреОбама объявил Путина самым "вежливым человеком" и унизил Украину

ПолитикаЗюганов раскритиковал систему праймериз

ПолитикаЛавров и проблема российского великодержавия. Ростислав Ищенко

ЭкономикаЭксперт: власти США блефуют на рынке нефти

ПолитикаЛавров и Керри дали позитивную оценку реальным сдвигам в Сирии

Комментарии (0)
Самое читаемое

Баннер между компонентом и mainbottom

Актуальные новости России и мира на одном сайте

Новости – это то, что интересует каждого из нас. Даже тот, кто равнодушен к интернету, хотя бы раз в день обязательно посещает новостные ресурсы в поисках важной и актуальной информации. И наша задача – помочь вам в этом стремлении.

Наш портал – это самые свежие и достоверные новости России и мира сегодня, а так же аналитика и прогнозы от известных общественных деятелей и авторитетных экспертов и специалистов. Мы стараемся не просто обеспечить посетителей актуальной информацией, которую получаем напрямую из первых рук или доверенных источников. Аналитические статьи и дополнительные материалы помогут разобраться в хитросплетениях современной политики, узнать противоположные точки зрения на события, распутать самые сложные клубки мировых противоречий и расставить точки над i.

Портал состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В них вы найдете не только зарубежные и российские новости, но так же известия регионального характера, например, республике Бурятий. Благодаря такой структуре и удобной системе поиска необходимую информацию можно найти гораздо проще и быстрее.

С нашей помощью вы всегда будете держать руку на пульсе планеты.